Пятница, 03.07.2020, 13:30

Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного образования

"Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий"

Добро пожаловать на официальный сайт!

«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 2 » Проект "Дорогой отцов"
Проект "Дорогой отцов"

Во исполнение приказа БУ ОО  ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий» от 17 декабря 2020 №185 «О реализации гранта на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, в рамках проекта «Дорогой отцов» с  февраля 2020 года проводятся выездные семинары на базе образовательных организаций.

Проект направлен на привлечение детей и молодежи к туристско-краеведческой и поисково-исследовательской деятельности, направленной на героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Реализация проекта позволит организовать занятость подростков во внеучебное время в образовательных организациях малых городов и сельских населенных пунктов Орловской области.

В настоящее время все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. Поэтому очень важно сохранить воспоминания очевидцев, участников войны, о событиях тех лет, что позволит узнать истинную историю. Рассказать о подвигах людей, которые ценой своей жизни сделали все возможное и невозможное, чтобы освободить нашу землю от фашистских захватчиков.  Ведь как сказал культуролог, искусствовед Дмитрий Лихачев «Память – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем».  Дефицит информации о событиях Великой Отечественной войны приводит к фрагментарным знаниям детей об истории нашей страны и ее героическом прошлом. Участие в походах, раскопках, работа в архивах позволит сформировать у детей и молодежи патриотичное отношение к истории своей страны.

В программу мероприятий входит проведение выездных семинаров для школьников по поисково-исследовательской деятельности в Орловской области со следующей программой:
- знакомство с историей ВОВ на Орловщине;
- выставка макетов стрелкового оружия ВОВ;
- Нормандия-Неман в Орловском небе;
- знакомство с поисковым оборудованием;
- проведение бесед по правилам проведения поисковых работ.

13 февраля 2020 года проведены мероприятия в МБОУ - средней общеобразовательной школе № 49 имени 5-ой Орловской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии г. Орла.
18 февраля 2020 года проведены мероприятия в МБОУ «Баклановская средняя общеобразовательная школа» Орловского района.
26 февраля 2020 года проведены мероприятия в МБОУ "Бунинская средняя общеобразовательная школа" Урицкого района.

4 марта 2020 года проведены мероприятия в КОУ ОО "Орловский лицей-интернат".
5 марта 2020 года проведены мероприятия в МБОУ - гимназии № 16 города Орла.

13 марта 2020 года проведены мероприятия в БПОУ ОО "Орловский технологический техникум".

Проект в работе, посему список посещенных учреждений будет обновляться.

Просмотров: 199 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0